1607 CEDAR NATURAL
Descripción de producto
Disponible enero 2026
Formato
- Lama XL
Dimensión
- 24 cm X 146.1 cm
Espesor total
- 5.00 mm
- Crea sin límites: diseños realistas, acabados elegantes y formatos versátiles para cada espacio
- Innovación Smart Comfort: capa superior acústica exclusiva
- Ideal para renovaciones: el núcleo rígido permite la instalación sin pegamento sobre suelos existentes
- Diseño ecológico: construcción ligera, con un promedio del 33 % de contenido reciclado certificado por SCS Global
30 colores
Sostenibilidad
Promedio de contenido reciclado
- 33%
TVOC después de 28 días
- <10 µg/m3
Total de materias primas sostenibles (minerales, recicladas y biológicas)
- 77%
Materias primas minerales
- 69%
Contenido reciclado
- 55%
Producción
- Made in Europe
Huella de carbono (relleno sanitario)
1 año: 13.20 kg CO2 eq/m²
25 años: 13.96 kg CO2 eq/m²
Especificaciones técnicas y medioambientales
Características
| Valor | |
|---|---|
| Length | 146.1 cm |
| Width | 24 cm |
| Tratamiento de la superficie | ProtecShield |
| Espesor total | 5.00 mm |
| Espesor de la capa de desgaste | 0.55 mm |
| Revestimiento del sistema de instalación | Sistema de enclavamiento |
| Formato | Lama XL |
| NCS | 3010-Y30R |
| LRV | 39.8 |
Clasificación
| Valor | |
|---|---|
| Clasificación europea comercial | 33 |
| Clasificación europea industria ligera | 42 |
Rendimiento
| Valor | |
|---|---|
| Reacción al fuego | Bfl-s1 |
| Resistencia al deslizamiento pies calzados | R10 |
| Resistencia al desgaste | < 2.0 mm3 |
| Aislamiento acústico al impacto | 4 dB |
Recursos
Documentos comerciales
Documentos técnicos
Environmental
Vídeos
Interior Designer
¡Transforma tu espacio digitalmente! Sube las imágenes de tu proyecto y prueba diferentes estilos de suelos Gerflor. ¡Compara múltiples estilos en cuestión de segundos con solo unos clics!